Зачисление в 10 профильный класс в 2023/2024 учебном году

Внимание!

На основании Правил приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 №269 в учреждении образования создается приемная комиссия для формирования по итогам конкурса контингента учащихся 10 класса из числа лиц, изъявивших желание участвовать в конкурсе.

На основании решения приемной комиссии руководитель учреждения образования в установленные Правилами приема сроки (не позднее 25 августа года приема (зачисления) издает приказ о приеме (зачислении) в учреждение образования и доводит его до заинтересованных. Абитуриентам, не принятым (не зачисленным) для получения общего среднего образования в учреждение образования, из их личных дел возвращаются оригиналы документов.

Это важно!

К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам  итоговой аттестации  в учебном  году,  предшествующем  году  приема (зачисления), неудовлетворительную оценку поведения.

Контрольные цифры приёма лиц в X класс государственного учреждения образования «Средняя школа №41 г. Могилева» в 2023/2024 учебном году: 30 учащихся из них педагогическая группа 7 человек с изучением факультативного занятия профессиональной направленности «Введение в педагогическую профессию».

Профильные группы

ГРУППА 1

• «Русский язык»,
  • «Математика»;
ГРУППА 2

• «Химия»,
  • «Биология»
ГРУППА 3

• «Обществоведение»,
  • «Английский язык».

График приёма документов

Для участия в конкурсе абитуриент (с согласия законного представителя) в период с 12 июня по 10 августа подает заявление в приемную комиссию учреждения образования и предъявляет свидетельство об общем базовом образовании.

Месяц Дни приема документов Часы приема документов
Июнь Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница 9.00-17.00 (обед 13.00-14.00)
Вторник (2-ой вторник месяца) 14.00-20.00
Суббота 24.06 9.00-12.00
Июль Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница 9.00-17.00 (обед 13.00-14.00)
Вторник (2-й вторник месяца) 14.00-20.00
Суббота 08.07 9.00-12.00
Август Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница 9.00-17.00 (обед 13.00-14.00)
Вторник (2-й вторник месяца) 14.00-20.00

Кабинет № 203  (приемная директора)

Все документы подаются в отдельном файле.

Перечень документов для приёма в 10 класс
  • Свидетельство об общем базовом образовании;
  • Заявление законных представителей или несовершеннолетнего. Заявление при приеме в X класс подается в приемную комиссию в период с 12 июня  по 10 августа  года на свободные  места.
Посмотреть пример заявления
  • Справка о состоянии здоровья с группой для занятий на уроках физической культуры и здоровья.
  • Документ, удостоверяющей личность учащегося.

О зачислении

Зачисление учащихся в X профильный класс проводится по результатам обучения на II ступени общего среднего образования
  • К конкурсу в группу 1 допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по учебным предметам, изучаемым на повышенном уровне «Русский язык» и «Математика» не ниже 7 (семи) баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 (семи) баллов.

• К конкурсу в группу 2 допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по учебным предметам, изучаемым на повышенном уровне «Химия» и «Биология» не ниже 7 (семи) баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 (семи) баллов.

• К конкурсу в группу 3 допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по учебным предметам, изучаемым на повышенном уровне «Обществоведение» и «Английский язык» не ниже 7 (семи) баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 (семи) баллов.

Профильные группы педагогической направленности

Требования, предъявляемые к профильным группам педагогической направленности

Письмо Министерства образования РБ от 15.06.2021 № 02-01-18/5177/дс «О функционировании профильных классов профессиональной направленности». Ориентация на получение педагогических специальностей.

1. Зачисление на основании конкурса: средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 баллов и отметки по учебным предметам, которые будут изучаться на повышенном уровне, не ниже 7 баллов.
  2. Обязательное освоение учебной программы факультативного занятия «Введение в педагогическую профессию» (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.03.2017 № 27).

При поступлении в учреждения высшего образования на педагогические специальности выпускники профильных классов педагогической направленности в приемную комиссию предоставляют рекомендацию педагогического совета УОСО (пункт 13 Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80).

На основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа года приема (зачисления) директором издается приказ о приеме(зачислении) лиц в учреждение образования.