Популярные обращения

Обязательность школьной формы в УО

Вопрос: Существует ли в Беларуси официальное понятие «школьная форма»?

Ответ: Понятия «школьная форма» (в значении «одинаковая для всех учащихся») нет.

Руководство школы обращает ваше внимание на то, что при организации образовательного процесса учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля.

К тому же в нашей школе вводится единый отличительный элемент школьной формы: жилет бордового цвета и эмблема (в виде значка), черные брюки (для мальчиков/юношей) и черная юбка (для девочек/девушек).

К комплекту школьной одежды предъявлены определенные требования. Он должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Мобильные телефоны в школе

Вопрос: Можно ли носить в школу мобильный телефон?

Ответ: Приносить в школу мобильный телефон не запрещено. Однако, согласно Государственному школьном стандарту, учащемуся запрещается:

• пользоваться устройствами мобильной связи, интернет-связи, музыкальными колонками, игровыми устройствами во время образовательного процесса без разрешения педагогов;
  • пропагандировать, хранить и распространять посредством мобильной, интернет-связи информацию, содержащую жестокость, насилие;
  • проводить съемки во время проведения учебных занятий, классных часов, внеклассных мероприятий без разрешения администрации, классного руководителя, учителя-предметника;

Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон первоклассникам, так как велико искушение звонить маме по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников.

О средствах родителей

Вопрос: Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

Ответ: В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.