ФЗ музыкальной направленности

Творческая самореализация учащихся на факультативных занятиях музыкальной направленности.

В государственном учреждении образования «Средняя школа №41 г. Могилева»  созданы условия для поддержки и развития творческого потенциала учащихся на факультативных занятиях музыкальной направленности: «Игра на музыкальном инструменте», «Вокальный ансамбль», «Хор. Хоровой класс».

Каждый ученик может научиться играть на музыкальном инструменте, который больше всего ему нравится: фортепиано, баян, аккордеон, блок-флейта, гитара. Основная форма занятий – индивидуальный урок. А еще юные  музыканты получают навыки игры в ансамбле и поют в хоре.

Гордостью школы является  эстрадная вокально-хоровая студия «Созвездие» под руководством Решко Инги Валентиновны, участники кторой являются победителями и обладателями гран-при многочисленных международных и республиканских конкурсов и фестивалей, как в Республике Беларусь, так и за ее пределами. В копилке коллектива более 400 дипломов и наград!

созвездие

Три года подряд воспитанницы студии становятся степендиатами и дипломантами специального фонда президента РБ по поддержке талантливой молодежи.

Среди них Тищенко Ульяна.

Обучение музыке осуществляют 6 учителей музыки. Наш коллектив составляют профессионалы, влюблённые в музыку и выбранную профессию. Это увлеченные, творческие люди, которые с душой относятся к своему делу. Овладение современными образовательными и воспитательными технологиями, внедрение в образовательный процесс научных, учебных и методических разработок – всё это способствует профессиональному росту учителей музыки.

Особое внимание мы уделяем диагностике, позволяющей выявить музыкально одарённых детей и построить с ними дальнейшую работу с целью развития специальных способностей при сотрудничестве (сотворчестве) всех заинтересованных сторон: детей, родителей, педагогов, руководства школы.

Самое главное  –  научить детей любить музыкальное искусство, увлечь творчеством, найти в нём свое, пусть даже скромное место.

Немалую роль в создании условий для гармоничного развития личности играют и традиционно проводимые школьные мероприятия: праздничные концерты и фестивали детского творчества, которые дают возможность каждому желающему проявить свои таланты и способности.   Самые талантливые учащиеся  принимают участие в фестивалях и конкурсах различного уровня (от школьных до международных)  уже с начальной школы.

ансамбль баянистов

Ежегодно в учебном заведении проводится Неделя Музыки. В это время для учащихся всей школы на переменах работает радиоузел и звучит классическая музыка, проводятся различные музыкальные игры и викторины («Угадай мелодию», «Музыкальная палитра», «Музыкальный калейдоскоп», «Музыкальный ринг», «Музыкальный Ералаш»), нетрадиционные уроки, тематические мероприятия о музыке с ИКТ и выступлениями учащихся («Путешествие по музыкальным эпохам», «Исполнительское искусство», «Три жанра в музыке», «Жанр музыкального этюда») и другие мероприятия. Кульминацией Недели является Отчётный концерт учащихся, посещающих факультативные занятия музыкальной направленности.

Наш коллектив  находится в постоянном поиске в решении задач музыкально-творческого воспитания детей. И для этого в нашей школе организован  ансамбль баянистов (руководитель Давыдова Светлана Николаевна),  вокально-хоровая студия «Созвездие» (руководитель Решко Инга Валентиновна),  студия «M.Art» (руководитель Соловьёва Наталья Михайловна).

В заключении  хотелось бы  сказать, что творческая деятельность учащихся является средством воспитания достойных граждан своей страны, способных в быстро меняющихся условиях современной жизни творчески подходить к решению разнообразных задач на основе гуманистических ценностей и принимающих уникальность и ценность своей личности и личности других людей. В результате творческой самореализации наши учащиеся познают свои возможности, учатся взаимодействию в коллективе, развивают коммуникативные умения, т.е. приобретают и совершенствуют качества, необходимые им в дальнейшем для осуществления созидательной деятельности.