Вот и подошла концу I смена оздоровительного лагеря «Крынiчка»

В целях оздоровления и укрепления здоровья воспитанников, способствованию формированию навыков здорового образа жизни и трудовой деятельности, формированию адаптационных навыков и подготовки к жизни в обществе, активному приобщению к различным видам деятельности был составлен план мероприятий на каждый день. При составлении которого учитывались интересы учащихся, а также календарь государственных и международных праздничных дней и акций.

Медицинский работник, музыкальный работник, руководитель физвоспитания, библиотекарь, педагог-организатор совместно с воспитателями провели с воспитанниками ряд мероприятий различной направленности. В рамках акций «Год мира и созидания» и «Мая зямля-Прыдняпроўе» было проведено ряд мероприятий: викторина “Знатоки родного края”, игра-конкурс “Знаўцы роднай мовы”, устный журнал “Наши символы – наша гордость”, беседа “В дружбе жить – счастливым быть”, круглый стол “Беларусь — страна возможностей”, заочное путешествие “Листая страницы истории”, КВН “Знай своё”, виртуальная экскурсия “Я родным краем ганаруся”, лекция – рассуждение “Толерантность белорусского народа”. В рамках городского проекта «Благополучная семья — благополучные дети» были проведены: беседа «1 Июня – Международный день защиты детей», дебаты «Отцы и дети», дискуссионные качели «Счастливая семья – это какая?».

крыничка

Большое внимание уделялось обучению правилам безопасного поведения. Этому содействовали проект «Не зная броду, не суйся в воду», азбука велосипедиста «Безопасность на дорогах», беседа «Чтобы клещ не укусил», турнир ораторов «Умей предвидеть опасность летом» и ежедневные минутки безопасности. Безопасным правилам общения в интернете способствовали проведенные мероприятия: разброс мнений «Безопасный интернет», знакомство с национальном интернет – порталом о здоровом образе жизни, дебаты «Живое общение и виртуальное: плюсы и минусы”, открытая кафедра “Общение в интернете”. Для формированию здорового образа жизни, и, в особенности, в условиях распространения инфекции COVID -19, были актуальны практические занятия по правилам мытья рук и правилам по гигиенической антисептике кожи рук, презентация «Сто советов для здоровья», занятие по ЗОЖ «В стране Витаминии»,  игровая программа  «Я здоровье берегу, сам себе я помогу», познавательная игра «В стране здоровья»; цикл познавательных мероприятий по акции «Профилактика вредных привычек».

крыничка

Посещение музеев, выставок, театров содействовали воспитанию любви и привязанности к родному дому, школе, улице, городу; формированию чувства гордости за свою Родину, уважению к людям труда, к ветеранам и защитникам Отечества; развитию интереса к явлениям общественной жизни, к традициям и обычаям народа.

Познавательная и практическая деятельность учащихся на лоне природы способствовали развитию мышления, речи, эрудиции, эмоциональной сферы, нравственному, гражданскому воспитанию, — то есть становлению личности в целом. Ребята поняли, что  беречь природу, ее богатства, красоту и неповторимость – значит, беречь свой дом, свой край, свою Родину.

крыничка

В результате хорошо организованной работы в оздоровительном лагере воспитанники оздоровили и укрепили свое здоровье, а участие в различных конкурсах и викторинах поспособствовали личностному росту и самореализации, получению заряда бодрости и энергии, незабываемых впечатлений, позитива и новых знакомств.

Мы желаем всем детям чудесного и безопасного продолжения каникул!

Заместитель директора лагеря: Базылева Л.В.