Новости субботы 9 февраля 2019 г.

Беседа-дискуссия «В плену иллюзий»

Приближается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Употребление наркотиков является серьезной проблемой современного общества, т. к. они калечат жизни молодым людям и их родным. Между тем, именно знания об этой проблеме могут предотвратить надвигающуюся беду.

В библиотеке государственного учреждения образования «Средняя школа № 41 г.Могилева» с учащимися 7-8 классов была проведена беседа-дискуссия «В плену иллюзий», в ходе которой учащиеся выяснили, что такое наркомания и токсикомания; откуда берутся наркотики, кто их предлагает и почему; кто такие наркодилеры и что такое наркопреступление. С учащимися были разобраны типичные ситуации привлечения подростков к употреблению наркотиков на примерах статьи из газеты «Знамя юности» «Спайс рождает чудовищ», в которой рассказаны чудовищные истории об употреблении спайсов и указаны последствия употребления наркотиков.

Примеры из статьи потрясли ребят, заставили их задуматься об ответственности за свои поступки и, может быть, переоценить своё прежнее отношение к этой проблеме.

Мероприятие приобрело характер диспута, на котором учащиеся очень активно высказывали свою позицию, бурно обсуждали предложенные ситуации; оно никого не оставило равнодушным.

Хочется верить, что беседа-дискуссия «В плену иллюзий» надолго останется в памяти учащихся, сбережёт их на жизненном пути от многих сложных вызовов времени, поможет найти свой правильный путь среди подводных камней современной жизни.

Кравцова Лариса Леонидовна,

заведующая библиотекой