Активизация познавательной деятельности учащихся к естественнонаучным дисциплинам через проведение интерактивного урока

Для развития познавательного интереса к учебным предметам «Биология» и «География» в первом полугодии 2020/2021 учебного года, в рамках международного просветительского проекта «Лесомания», учитель биологии и географии Мартынова Татьяна Валерьевна провела интерактивный экологический урок «Лесомания» с учащимися 7-ых классов.

В самом начале урока учащиеся поучаствовали в творческой разминке, создавали словесный портрет леса на основе своих ассоциаций с этим понятием, а затем приступили к рассмотрению этого уникального и интереснейшего явления природы под разными углами и с разных точек зрения.

В первом игровом задании ребята представляли себе образы тех, чья жизнь тесно связана с лесом, давали от их лица интервью, чтобы лучше понять, какую роль леса играют для всех живых существ.

Затем учащимся предстояло узнать ряд фактов о лесах и поразмышлять о том, куда они исчезают с нашей планеты и как это отразится на людях.

Просмотр видеоролика помог выяснить, чем на самом деле заняты леса, кроме того, что обеспечивают нас древесиной и приятным местом для прогулок. Видеоролик стал отправной точкой для обсуждения того, какие функции леса являются наиболее важными для человечества.

Далее подробно было рассмотрено понятие ответственного лесоуправления, стремящегося сделать использование леса экономически успешным, экологически грамотным и социально ответственным. В ходе очередного игрового задания учащиеся постарались найти лучшие решения для воплощения принципов устойчивого лесного менеджмента на разных уровнях – от объединенного правительства всех стран до простого человека.
В конце урока учитель пригласил учащихся продолжить знакомство с лесами и способами их сохранения в онлайн части урока. На специальном портале ребят ждали три видеоролика и интерактивные задания, которые помогли школьникам на практике стать попечителями леса с помощью ответственного потребления и экологически грамотного поведения.

После проведенного в школе занятия учащиеся 7-ых классов успешно выполнили задания на онлайн-портале. В результате проведенной работы школа и учитель биологии получили соответствующие награды.

Учитель биологии и географии Мартынова Т. В.